Ко Дню народного единства в России стартует акция «Я – частичка твоя, Россия».
Подробнее...
Программа всероссийскаой акции «Ночь искусств – 2026» в Рязанском музее путешественников:
Подробнее...
В нашем музее мы чаще всего рассказываем о мореплавателях прошлого. Но путешественники живут и среди нас. Один из них – Антон Кротов, который перемещается автостопом с 1991 года. За это время он объездил всю Россию и побывал в 155 странах! О своих приключениях на Крайнем Севере он расскажет на встрече «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой».
Вы узнаете:
Всего пару веков назад за горсть бисера или пуговицу на Аляске можно было выменять связку ценнейших мехов и сказочно разбогатеть. Для европейцев это была сделка века, но и коренное население не считало себя в убытке: в их глазах сияющие «побрякушки» были символом высокого статуса, почти магией в чистом виде.
Подробнее...
В конце октября отмечается День белых журавлей. Это день светлой памяти о людях, погибших во время войн. Об истории и традициях праздника ребятам из школы №10 рассказала наша сотрудница Елена Николаевна Котягина.
Подробнее...
На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.
Подробнее...
14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.
Подробнее...
10 июня в Рязанском музее путешественников состоялось открытие выставки «Дуга меридиана Свальбард», подготовленной совместно РМП и областным отделением Русского географического общества к пятилетию экспедиции на архипелаг Шпицберген. Она проходила в 2014 году в рамках проекта РГО «Полярный меридиан», который возглавлял Герой России, Почетный полярник, Почетный гражданин г. Рязани Михаил Георгиевич Малахов. На выставке представлены фотографии, личные вещи участников, атлас, изданный по результатам экспедиции, книги из редкого фонда музея путешественников.
В мероприятии приняли участие представители сфер культуры и образования, работники ЦДТ «Стрекоза», педагоги и учащиеся Рязанской школы № 1, жители областного центра, журналисты ведущих СМИ региона.
Приветствуя участников, директор РМП Александр Николаевич Капитанов, который сам ходил в экспедицию на Шпицберген, отметил, что проект «Полярный меридиан» был посвящен одному из крупнейших научных предприятий конца XIX – начала XX века: совместной экспедиции ученых России и Швеции для проведения сложных научно-геодезических работ на заполярном архипелаге. Заместитель директора музея Светлана Викторовна Юрченко рассказала об истории организации первой международной экспедиции, призванной провести геодезические измерения на Шпицбергене.
Научный подвиг исследователей прошлых лет был незаслуженно забыт. В 2014 году Русское географическое общество по инициативе Рязанского областного отделения РГО организовало несколько этапов экспедиции, получившей название «Полярный меридиан». Была поставлена задача: выяснить – сохранились в том или ином виде триангуляционные знаки российско-шведской экспедиции на Шпицберген. Исследователи обнаружили большинство триангуляционных пунктов-сигналов на острове Западный Шпицберген. Экспедиция продолжилась в 2016 году, и тогда участниками были найдены все сигналы русских и шведских ученых, которые на рубеже XIX и XX веков установили на Шпицбергене сеть геодезических знаков для измерения «профиля» планеты.
Почетным гостем мероприятия стал руководитель проекта «Полярный меридиан», Герой России, Почетный полярник, Почетный гражданин г. Рязани Михаил Георгиевич Малахов. Он рассказал о том, как проходили современные экспедиции, остановился на основных этапах проекта и находках, сделанных участниками на островах Шпицбергена. Герой России также ответил на многочисленные вопросы самых юных участников встречи – воспитанников летнего лагеря отдыха школы № 1, которую и сам когда-то окончил. М. Г. Малахов подчеркнул, что по результатам двух экспедиций проекта «Полярный меридиан» рязанскими исследователями был составлен уникальный Атлас градусного измерения на Шпицбергене, а также снят документальный фильм «Полярный меридиан» (студия 2017, режиссер – Михаил Малахов мл.). Фрагмент фильма демонстрировался в ходе церемонии открытия выставки. Михаил Георгиевич также передал в дар школьному музею издание Атласа с автографом и добрыми пожеланиями.
Выставка «Дуга меридиана Свальбард» будет работать в Рязанском музее путешественников (Рязань, ул. Ленина, 35) с 10 июня по 19 июля текущего года.


