Новости

День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова

11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.

Подробнее...

Лекция «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие»

В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».

Подробнее...

Музейный урок «В. М. Головнин: жизнь как подвиг»

Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю.  О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».

Подробнее...

Всероссийская акция «Сокровища русского языка»

С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».

Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.

Подробнее...

Музейный урок «Рыболовство и промысел в Русской Америке»

Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».

Подробнее...

Соберем ребенка в школу

Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. 

Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11).

#Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.

Мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов»

У нас в музее прошел мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов». Наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина рассказала, что тотемные столбы использовались не всеми индейцами, а только частью племен, и изначально служили семейными гербами, для обозначения границ или памятным знаком в честь предков.

Подробнее...

Новости

21
авг

21 августа директору Рязанского музея путешественников Александру Николаевичу Капитанову и ряду научных сотрудников было вручено Благодарственное письмо 43 Центра боевого применения и переучивания летного состава авиационного персонала Дальней авиации. В письме выражается благодарность «За оказанную помощь в проведении экскурсий для представителей Китайской Народной Республики – участников международного этапа конкурса по воздушной выучке летных экипажей «Авиадартс-2019». Подписал документ начальник Центра, полковник Николай Николаевич Варпахович. 

Для того, чтобы вручить Благодарственное письмо, в РМП прибыл заместитель начальника Центра по военно-политической работе полковник Александр Анатольевич Щербинин. От имени А. Н. Капитанова его поблагодарила заместитель директора РМП по научной работе Светлана Викторовна Юрченко. Она выразила надежду на дальнейшее плодотворное взаимодействие Центра и музея путешественников, а также представила гостю научных сотрудников, которые 4 августа текущего года провели обзорные автобусные экскурсии по Рязани для военных летчиков из КНР. В рамках мероприятия около 300 представителей Китая познакомились с историей города, его достопримечательностями, узнали о знаменитых жителях края. 

Для А. А. Щербинина была проведена обзорная экскурсия по экспозициям РМП.