Новости

День русского языка

Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.

Подробнее...

Пушкинский диктант

«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? 
Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».

Подробнее...

Неделя информирования о важности физической активности

Подробнее...

Лекция «12 июня – день России»

Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.

Подробнее...

Лекция о Карелии

8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.

Подробнее...

Выставка «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю»

Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.

Подробнее...

День полярника

Если хотите узнать больше об Арктике «из первых рук», приходите 21 мая 2026 года в 12.00 в Рязанский музей путешественников. Вход свободный.

Подробнее...

Новости

21
авг

21 августа директору Рязанского музея путешественников Александру Николаевичу Капитанову и ряду научных сотрудников было вручено Благодарственное письмо 43 Центра боевого применения и переучивания летного состава авиационного персонала Дальней авиации. В письме выражается благодарность «За оказанную помощь в проведении экскурсий для представителей Китайской Народной Республики – участников международного этапа конкурса по воздушной выучке летных экипажей «Авиадартс-2019». Подписал документ начальник Центра, полковник Николай Николаевич Варпахович. 

Для того, чтобы вручить Благодарственное письмо, в РМП прибыл заместитель начальника Центра по военно-политической работе полковник Александр Анатольевич Щербинин. От имени А. Н. Капитанова его поблагодарила заместитель директора РМП по научной работе Светлана Викторовна Юрченко. Она выразила надежду на дальнейшее плодотворное взаимодействие Центра и музея путешественников, а также представила гостю научных сотрудников, которые 4 августа текущего года провели обзорные автобусные экскурсии по Рязани для военных летчиков из КНР. В рамках мероприятия около 300 представителей Китая познакомились с историей города, его достопримечательностями, узнали о знаменитых жителях края. 

Для А. А. Щербинина была проведена обзорная экскурсия по экспозициям РМП.