Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.
«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».
Подробнее...
Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.
8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.
Подробнее...
Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.
Если хотите узнать больше об Арктике «из первых рук», приходите 21 мая 2026 года в 12.00 в Рязанский музей путешественников. Вход свободный.
Подробнее...
В пятницу, 18 октября, в Рязанском музее путешественников (Рязань, ул. Ленина, 35) состоится мероприятие «День Аляски», приуроченное к 152-й годовщине окончательной передачи Россией территории Аляски с прилегающими островами (так называемой Русской Америки) под юрисдикцию США.
В рамках «Дня Аляски» в РМП состоится открытие выставки одного дня «История в документах», на которой впервые будут представлены копии документов, связанных с Русской Америкой: Жалованной грамоты Императора Павла I об учреждении Российско-Американской компании, Отношения (с собственноручной пометой Императора Александра II) управляющего Морским министерством Великого князя Константина Николаевича Министру иностранных дел Горчакову А. М. с предложением продать Российские североамериканские колонии Соединенным Штатам Америки. Копии раритетов были переданы Рязанскому музею путешественников архивом внешней политики Российской Империи МИД РФ.
В день открытия выставки также пройдет заседание Круглого стола «Русская Америка: история открытия, освоения и продажи». Его участниками станут научные сотрудники РМП, представители сфер образования и культуры г. Рязани, педагоги и учащиеся средних школ.
Мероприятие «День Аляски» и открытие мини-выставки «История в документах» начнется в 13:30.