Новости

Антон Кротов «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой»

В нашем музее мы чаще всего рассказываем о мореплавателях прошлого. Но путешественники живут и среди нас. Один из них – Антон Кротов, который перемещается автостопом с 1991 года. За это время он объездил всю Россию и побывал в 155 странах! О своих приключениях на Крайнем Севере он расскажет на встрече «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой».
Вы узнаете:

Подробнее...

Всероссийская акция «Ночь искусств – 2026»

Программа всероссийскаой акции «Ночь искусств – 2026» в Рязанском музее путешественников:

Подробнее...

День белых журавлей

В конце октября отмечается День белых журавлей. Это день светлой памяти о людях, погибших во время войн. Об истории и традициях праздника ребятам из школы №10 рассказала наша сотрудница Елена Николаевна Котягина.

Подробнее...

Музейный урок «История письменности»

На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.

Подробнее...

14 октября – День работников заповедного дела

14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.

Подробнее...

Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»

Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»

Подробнее...

Как стать наставником на Добро.рф?

Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.

На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.

Подробнее...

Новости

18
окт

18 октября в Рязанском музее путешественников прошел «День Аляски» –комплекс мероприятий, приуроченных к 152-й годовщине окончательной передачи Россией территории Аляски с прилегающими островами (так называемой Русской Америки) под юрисдикцию США (18.10.1867). Вырученные от сделки средства, 7 200 000 долларов, пошли на обеспечение железнодорожной отрасли Российской империи, в том числе на закупку принадлежностей для Московско-Рязанского направления. 

Перед официальным началом мероприятия для учащихся 10-й школы г. Рязани был организован интерактивный проект «Сказание о море», рассказывающий о том, как в 1741 г. российскими мореплавателями впервые в мире были открыты территории североамериканского континента, известные впоследствии как Русская Америка. Школьники не только узнали много нового об истории появления заокеанских колоний, но и услышали «песни» китов, рев северных медведей, тысячеголосую перекличку морских животных на холодных отмелях побережья Аляски... Кроме того, речь шла о дружбе и взаимодействии российских поселенцев и коренных жителей тихоокеанского побережья Северной Америки. В завершение проекта учащиеся раскрасили в правильные цвета флаги России и штата Аляска, узнали об их символике. 

Затем участников  «Дня Аляски» приветствовал Герой России, Почетный полярник, Почетный гражданин Рязани Михаил Георгиевич Малахов. Он обратился к участникам –  представителям сфер образования и культуры, преподавателям, студентам и школьникам: «День Аляски» – это одна из знаменательных дат в истории не только США, но и нашей страны. Более 120 лет Россия развивала и обустраивала территорию современной Аляски, вела большую просветительскую работу среди местного населения – алеутов, эскимосов, индейцев». По словам М. Г. Малахова, многие коренные обитатели получили образование в русских школах, стали моряками, священниками, промысловиками. 

Надо отметить, что под руководством Михаила Георгиевича состоялось 13 экспедиций по следам Русской Америки, выявлены интересные и важные факты об этом территориальном и экономическом феномене, сняты документальные фильмы, написаны научные работы. Экспедиционная деятельность рязанцев по изучению самобытного наследия Русской Америки, без сомнения, стала самой масштабной в мире среди схожих проектов. 

В рамках «Дня Аляски» в музее путешественников состоялось также открытие выставки одного дня «История в документах», на которой были представлены копии официальных бумаг, связанных с Русской Америкой, в частности, Жалованной грамоты Императора Павла I об учреждении Российской Американской компании, Отношения (с собственноручной пометой Императора Александра II) управляющего Морским министерством Великого князя Константина Николаевича Министру иностранных дел Горчакову А. М. с предложением продать Российские североамериканские колонии Соединенным Штатам Америки. Копии раритетов были ранее переданы директору Рязанского музея путешественников Александру Николаевичу Капитанову руководством архива внешней политики Российской Империи МИД РФ в знак уважения к той большой работе, которая ведется музеем по теме «Русская Америка». 

После открытия выставки состоялось заседание Круглого стола «Русская Америка: история открытия, освоения и продажи». О своем участии в аляскинских исследовательских экспедициях рассказал кандидат исторических наук, проректор РГУ им. С. А. Есенина по научной деятельности Владимир Анатольевич Горнов. Большой интерес вызвали выступления представителей Рязанской школы № 19(25) им. вице-адмирала В. М. Головнина, подготовивших подробные сообщения о промысловых животных Аляски. Завершилось заседание дискуссией по вопросам, касающимся истории Русской Америки. 

Участникам заседания Круглого стола, подготовившим лучшие сообщения, директор музея А. Н. Капитанов вручил сертификаты.