11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.
Подробнее...
В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».
Подробнее...
Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю. О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».
Подробнее...
С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».
Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.
Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».
Подробнее...
Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11). #Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.
У нас в музее прошел мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов». Наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина рассказала, что тотемные столбы использовались не всеми индейцами, а только частью племен, и изначально служили семейными гербами, для обозначения границ или памятным знаком в честь предков.
Подробнее...
26 декабря в Рязанском музее путешественников состоялся интерактивный проект для школьников «Новогодние праздники в доме Загоскиных», включавший в себя мастер-класс «Магия Русской Америки». Автором проекта выступила научный сотрудник РМП Светлана Сергеевна Саликова. В качестве соведущих ей ассистировали научные сотрудники музея. Мероприятие прошло при участии партнеров – учащихся школы № 19(25) им. вице-адмирала В. М. Головнина.
В музее специально к праздничным дням был разработан экспериментальный комплекс интерактивных занятий для школьников. В них с удовольствием участвовали ребята из 10-й рязанской школы. Проект «Новогодние праздники в доме Загоскиных» адаптирован для школьников разных возрастов таким образом, что они могут быть задействованы в нем одновременно. При этом старшие помогают младшим преодолевать все «трудности», возникающие на пути в магический мир Русской Америки.
Учащиеся узнали много нового о традициях празднования Нового года и Рождества Христова в бывших заокеанских колониях России. Ребята научились делать елочные игрушки в русском стиле, а также обереги коренного населения Северной Америки – «Ловцы снов». В завершение праздника учащиеся оставили музею новогодние приветы и пожелания, написанные настоящим пером XIX века!
Тематические новогодние и рождественские проекты в музее стали традиционными. В частности, прошлый год РМП заканчивал квестом для школьников «Путешествие на воздушном шаре». В 2020 году Рязанский музей путешественников продолжит развивать практику взаимодействия с образовательными учреждениями, в первую очередь теми, где обучаются дети с особенностями здоровья. Сотрудники РМП в рамках школьной программы будут проводить для учащихся экскурсии, музейные уроки, интерактивные программы, читать лекции, организовывать другие познавательные мероприятия.


