11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.
Подробнее...
Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю. О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».
Подробнее...
В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».
Подробнее...
С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».
Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.
Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».
Подробнее...
Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11). #Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.
У нас в музее прошел мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов». Наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина рассказала, что тотемные столбы использовались не всеми индейцами, а только частью племен, и изначально служили семейными гербами, для обозначения границ или памятным знаком в честь предков.
Подробнее...
1 февраля в Рязанском музее путешественников состоялась встреча с членом Союза фотохудожников России, художником международной федерации фотоискусства (FIAP) Николаем Владимировичем Середой. В настоящее время в музее экспонируется его выставка «Краски Севера», включающая в себя порядка 40 фоторабот о природе и жителях побережья Баренцева моря.
В мероприятии, проходившем в рамках заседания Клуба путешественников, действующего при РМП, приняли участие около 40 человек: жители областного центра и гости города, педагоги и учащиеся Рязанского Свободного лицея, научные сотрудники музея. Кроме того, на встречу с Н. В. Середой пришли члены клуба «Веселый ветер», организованного музеем путешественников совместно с региональным отделением ВОИ.
Николай Владимирович рассказал участникам о своей творческой экспедиции на Баренцево море, представил выставку «Краски Севера», провел художественный фотоотчет о работе в Заполярье. Отвечая на многочисленные вопросы присутствовавших, Н. В. Середа поделился секретами создания художественных фоторабот, творческими планами на будущее.
Заседания Клуба путешественников и Клуба «Веселый ветер» в формате встреч с известными рязанцами будут продолжаться. В настоящее время ведутся переговоры с автором выставки «Корабли-путешественники», экспонирующейся в РМП, моделистом и литератором Алексеем Валентиновичем Фошиным. Планируется, что встреча с ним состоится в середине текущего месяца.


