Новости

День русского языка

Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.

Подробнее...

Пушкинский диктант

«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? 
Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».

Подробнее...

Неделя информирования о важности физической активности

Подробнее...

Лекция «12 июня – день России»

Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.

Подробнее...

Лекция о Карелии

8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.

Подробнее...

Выставка «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю»

Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.

Подробнее...

День полярника

Если хотите узнать больше об Арктике «из первых рук», приходите 21 мая 2026 года в 12.00 в Рязанский музей путешественников. Вход свободный.

Подробнее...

Новости

05
фев

В субботу, 8 февраля, в Рязанском музее путешественников состоится лекция об Антарктиде, шестом по счету материке Земли, открытом ровно 200 лет назад российскими мореплавателями Фаддеем Фаддеевичем Беллинсгаузеном и Михаилом Петровичем Лазаревым. 

Прочитает лекцию научный сотрудник РМП Ольга Викторовна Шестакова. Посетители музея узнают историю поисков неведомого «Южного континента» в средние века и новое время вплоть до экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева, познакомятся с подробностями плавания первооткрывателей Антарктиды на шлюпах «Восток» и «Мирный», услышат рассказ о животном мире «ледяного континента». Кроме того, О. В. Шестакова остановится на научных изысканиях в Антарктиде современных ученых. Мероприятие будет сопровождаться мультимедийной презентацией.

Лекция состоится в рамках работы Клуба путешественников в РМП (ул. Ленина, д. № 35). Начало в 14:30. Стоимость взрослого билета 50 рублей, для школьников, студентов средних специальных, высших учебных заведений, пенсионеров – 30 руб.