11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.
Подробнее...
Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю. О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».
Подробнее...
В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».
Подробнее...
С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».
Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.
Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».
Подробнее...
Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11). #Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.
У нас в музее прошел мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов». Наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина рассказала, что тотемные столбы использовались не всеми индейцами, а только частью племен, и изначально служили семейными гербами, для обозначения границ или памятным знаком в честь предков.
Подробнее...
Рязанский музей путешественников продолжает развивать взаимодействие с организациями, где обслуживаются граждане с ограниченными возможностями здоровья.
В рамках этой работы 20 февраля в ГБУК РО «Рязанская областная специальная библиотека для слепых» состоялась лекция «Открытие Антарктиды». Ее прочитала научный сотрудник РМП Ольга Викторовна Шестакова. Мероприятие было посвящено 200-летию открытия «шестого континета планеты» (1820 г.) российскими мореплавателями Ф. Ф. Беллинсгаузеном и М. П. Лазаревым.
Слушатели узнали об истории поисков «ледяного материка», работе современных ученых по изучению Антарктиды, в том числе ее животного мира, климата и зависимости от него погодных условий в прилегающих регионах Атлантического и Тихого океана. После лекции участники задавали интересующие их вопросы, активно обсуждали услышанное, делились впечатлениями.
Работа Рязанского музея путешественников с гражданами, имеющими ограничения по здоровью, будет продолжена.
