Новости

День русского языка

Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.

Подробнее...

Пушкинский диктант

«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? 
Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».

Подробнее...

Неделя информирования о важности физической активности

Подробнее...

Лекция «12 июня – день России»

Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.

Подробнее...

Лекция о Карелии

8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.

Подробнее...

Выставка «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю»

Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.

Подробнее...

Гости из детского сада №111

Кто сказал, что музеи – только для взрослой аудитории? В Международный день музеев нас посетили совсем юные гости из детского сада №111.

Подробнее...

Новости

04
июнь

Рязанский музей путешественников продолжает вести исследовательскую работу по восстановлению неизвестных страниц жизни знаменитых земляков: ученых, путешественников, мореплавателей, исследователей, первопроходцев. Эта деятельность находит живой отклик у всех, кто так или иначе связан с именами прославленных рязанцев.
На днях на имя директора РМП Александра Николаевича Капитанова пришло электронное письмо из Франции, где в настоящее время живет Владимир Дмитриевич Ошанин – потомок знаменитого уроженца Рязанского края, ученого с мировым именем, биолога, географа, исследователя Средней Азии Василия Федоровича Ошанина (1844-1917).
В частности, в письме говорится: «Уважаемый Александр Николаевич! […] Я проживаю во Франции и уже в течение нескольких десятилетий изучаю историю своего рода. Издал по этой теме богато иллюстрированный трехтомник. Прочитал в Интернете, что Вами была передана в с. Гулынки памятная доска, посвященная Василию Федоровичу. Странно, но до сих пор подобной информации у меня не было. Был бы Вам чрезвычайно обязан, если бы Вы сочли возможным прислать мне какие-нибудь материалы на эту тему (например, фотографию этой памятной доски, церемонии ее передачи в Гулынки). Любые материалы, связанные с моим предком, будут для меня бесценны».
Письмо потомка великого ученого не осталось без ответа. «Рязанский музей путешественников проводит огромную работу по сохранению памяти о выдающихся путешественников, имена которых связаны с Рязанской землей, – сказано в ответном послании. – Один из них – Василий Федорович Ошанин […] Сотрудники музея ведут исследовательскую работу по восстановлению и сохранению памяти о нем […]. В архивах мы нашли документы, указывающие на связь судьбы Ошанина с селом Гулынки, изготовили памятную табличку и передали в Спасск-Рязанский археологический музей, выступили там с лекцией о Василии Федоровиче […].  виду объявленного карантина мероприятие по установке таблички переносится, но мы его обязательно проведем. Будем чрезвычайно признательны, если Вы поделитесь с нами информацией о Василии Федоровиче Ошанине».
В результате установленных контактов музей путешественников получил от В. Д. Ошанина электронную версию его Родословия, в котором есть большая статья о Василии Федоровиче Ошанине, статьи о его родителях, братьях и сестрах. Приложены фотографии раритетов, имеющих непосредственное отношение к роду ученого. Научно-информационный обмен с Владимиром Дмитриевичем Ошаниным будет продолжен.