Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.
«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».
Подробнее...
Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.
8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.
Подробнее...
Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.
Если хотите узнать больше об Арктике «из первых рук», приходите 21 мая 2026 года в 12.00 в Рязанский музей путешественников. Вход свободный.
Подробнее...
7 августа в Рязанском институте (филиале) Московского политехнического университета состоялась видеоконференция, посвященная 50-летию канонизации святого преподобного Германа Аляскинского.
В мероприятии участвовали: сотрудник областного министерства по делам территорий и информационной политике Игорь Иванович Митрофанов, священнослужители Русской и Американской Православной церкви, члены Миссионерского Братства Валаамского подворья в Москве, ученые из Аляски и нашей области, научные сотрудники Рязанского музея путешественников. Представителей различных стран приветствовал депутат Рязанской областной Думы, директор политехнического института Игорь Александрович Мурог.
Российские и американские коллеги поделились информацией о новых наработках по изучению жизни и духовного наследия св. прп. Германа Аляскинского, монаха Валаамского монастыря, уроженца г. Кадома. В 1807 году он был назначен руководителем русской духовной миссии в Русской Америке, крестил множество алеутов и других жителей Аляски. В 1969 году о. Герман был причислен к лику святых, а годом позже состоялось открытие мощей и прославление преподобного Германа Аляскинского.
Ученый секретарь РМП Светлана Викторовна Юрченко в своем выступлении сообщила, что музей путешественников ведет большую системную работу в рамках юбилейной даты. Проводятся выставки, лекции, музейные уроки, заседания Круглых столов, посвященные Герману Аляскинскому. Совместно с областным отделением РГО организованы показы документального фильма «Креститель Русской Америки», рассказывающего о судьбе и великих делах святого.
О новых архивных находках, связанных с жизнью и деятельностью св. прп. Германа Аляскинского, сообщил научный сотрудник музея Николай Семенович Попов.
После международного видеомоста для участника встречи, иеромонаха Валаамского монастыря Германа, сотрудники музея путешественников провели экскурсии по залам РМП. Кроме того, гостя познакомили с Аллеей путешественников, а также передали ему копии документов, связанные с рязанским периодом жизни преподобного Германа Аляскинского.



