В нашем музее мы чаще всего рассказываем о мореплавателях прошлого. Но путешественники живут и среди нас. Один из них – Антон Кротов, который перемещается автостопом с 1991 года. За это время он объездил всю Россию и побывал в 155 странах! О своих приключениях на Крайнем Севере он расскажет на встрече «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой».
Вы узнаете:
Программа всероссийскаой акции «Ночь искусств – 2026» в Рязанском музее путешественников:
Подробнее...
В конце октября отмечается День белых журавлей. Это день светлой памяти о людях, погибших во время войн. Об истории и традициях праздника ребятам из школы №10 рассказала наша сотрудница Елена Николаевна Котягина.
Подробнее...
На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.
Подробнее...
14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.
Подробнее...
Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»
Подробнее...
Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.
На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.
14 января в Рязанском музее путешественников состоялось заседание Ученого совета. Рассматривались итоги прошедшего года и перспективные направления работы в 2021 году. Заседание провел директор музея Александр Николаевич Капитанов. Основным докладчиком стала ученый секретарь Светлана Викторовна Юрченко, по различным вопросам выступили также научные сотрудники РМП.
Открывая заседание, А. Н. Капитанов отметил, что, несмотря на особенности работы в связи с пандемией, музей путешественников выполнил поставленные задачи и показал в 2020 году хорошие результаты. «Нас ждет большая работа, в первую очередь, по дальнейшему изучению жизненного пути и духовного подвига святого преподобного Германа Аляскинского», –подчеркнул Александр Николаевич, напомнив, что наступивший год объявлен в Рязанской области годом отца Германа, нашего земляка, крестителя Русской Америки. Кроме того, директор музея обратил внимание участников на то, что Указом Президента России В. В. Путина 2021 год объявлен Годом Александра Невского. «В стране решено широко отметить 800-летие этого выдающегося военного и политического деятеля, святого и благоверного князя Древней Руси, – сказал Александр Капитанов, – это задаёт нам соответствующий вектор работы в наступившем году».
Ученый секретарь музея С. В. Юрченко озвучила основные цифры, характеризующие работу РМП в 2020 г., и обозначила дальнейшие направления деятельности музея, среди которых: активизация научно-просветительской работы, в том числе с гражданами с ОВЗ и маломобильными группами населения, развитие деятельности Клуба путешественников при РМП, расширение онлайн-аудитории музея.
Итоги работы с основными фондами подвела главный хранитель РМП Марина Алексеевна Абрамова.
В рамках заседания состоялось обсуждение задач на текущий год. Научные сотрудники музея выдвинули ряд предложений по развитию выставочной, экскурсионной и лекционной работы. Намечены мероприятия, определены ответственные за их организацию и проведение.