Программа всероссийскаой акции «Ночь искусств – 2026» в Рязанском музее путешественников:
Подробнее...
В нашем музее мы чаще всего рассказываем о мореплавателях прошлого. Но путешественники живут и среди нас. Один из них – Антон Кротов, который перемещается автостопом с 1991 года. За это время он объездил всю Россию и побывал в 155 странах! О своих приключениях на Крайнем Севере он расскажет на встрече «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой».
Вы узнаете:
В конце октября отмечается День белых журавлей. Это день светлой памяти о людях, погибших во время войн. Об истории и традициях праздника ребятам из школы №10 рассказала наша сотрудница Елена Николаевна Котягина.
Подробнее...
На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.
Подробнее...
14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.
Подробнее...
Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»
Подробнее...
Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.
На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.
В Рязанском музее путешественников состоялось заседание Круглого стола по вопросам развития туризма. В мероприятии приняли участие: заместитель начальника управления культуры администрации г. Рязани Марина Анатольевна Лушина, директор РМП Александр Николаевич Капитанов, представитель Ассоциации внутреннего и въездного туризма России Андрей Васильевич Рязанцев, участники инициативной группы по созданию зоны туристическо-рекреационного типа «Новая Ока».
На заседании рассматривались перспективы развития отрасли, в том числе, в областном центре, обсуждались вопросы формирования зон туристическо-рекреационного типа, развития объектов инфраструктуры, организации новых туристических маршрутов.
В ходе заседания отмечалось, что музей путешественников ведет активную деятельность по повышению туристической привлекательности Рязани. Развивается работа по изучению жизни и научного наследия знаменитых рязанцев – путешественников, ученых, мореплавателей. Научными сотрудниками музея разработан ряд авторских пешеходных туристических маршрутов по центру города. РМП – постоянный участник городских фестивалей туристических маршрутов «Твоя Рязань». Неизменным успехом у рязанцев и гостей города пользуются тематические пешеходные экскурсии РМП, в том числе авторские: «Форпост Земли Русской», «Рязань литературная», «Рязань православная», «Рязанские путешественники», «Рязанская Сорбонна», «Рязань-43: погоня за «Черной кошкой» и другие.


