Новости

День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова

11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.

Подробнее...

Музейный урок «В. М. Головнин: жизнь как подвиг»

Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю.  О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».

Подробнее...

Лекция «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие»

В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».

Подробнее...

Всероссийская акция «Сокровища русского языка»

С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».

Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.

Подробнее...

Музейный урок «Рыболовство и промысел в Русской Америке»

Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».

Подробнее...

Соберем ребенка в школу

Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. 

Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11).

#Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.

Мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов»

У нас в музее прошел мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов». Наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина рассказала, что тотемные столбы использовались не всеми индейцами, а только частью племен, и изначально служили семейными гербами, для обозначения границ или памятным знаком в честь предков.

Подробнее...

Новости

10
март

10 марта в Рязанском музее путешественников прошел детский праздник в рамках масленичной недели. Для учащихся рязанской школы № 10 научный сотрудник РМП Светлана Федоровна Степашкина подготовила программу «Традиции празднования Масленицы в России». В проект включился весь музей: одни сотрудники приготовили костюмированное представление, другие – познавательную часть с интерактивной презентацией и, конечно, с пылу с жару готовилось угощение для юных гостей, главным блюдом которого стали блины с различными видами варенья и медом!
Ребята узнали, что такое Масленица, как менялись традиции древнего праздника в связи с принятием христианства на Руси, каким образом его отмечали в различные исторические эпохи. Шла речь и об особенностях празднования Масленицы в наше время. Школьники познакомились с традиционными атрибутами народного празднования Масленицы, приняли участие в викторинах и конкурсах, поиграли в познавательное лото. Ребята водили хороводы вместе с сотрудниками музея путешественников, с удовольствием лакомились блинами.
Параллельно проект «Путешествие с Масленницей» в режиме онлайн на страницах РМП в социальных сетях ведет старший научный сотрудник музея Елена Владимировна Сагирова. Регулярно появляются сообщения о том, какие традиции характерны для каждого дня Масленицы, как их поддерживали в старину, что означают те или иные действия, присловья или песни. Эти материалы вызывают большой интерес у пользователей. На сегодняшний день на одной лишь странице РМП «Вконтакте» зафиксировано порядка 500 просмотров.
Следующий праздник ожидает юных гостей музея путешественников на Пасху. Ежегодно в РМП для детей проводится познавательный урок «Пасхальное чудо», на котором учащиеся знакомятся с историей и традициями праздника Светлого Христова Воскресения.