Новости

День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова

11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.

Подробнее...

Лекция «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие»

В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».

Подробнее...

Музейный урок «В. М. Головнин: жизнь как подвиг»

Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю.  О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».

Подробнее...

Всероссийская акция «Сокровища русского языка»

С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».

Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.

Подробнее...

Музейный урок «Рыболовство и промысел в Русской Америке»

Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».

Подробнее...

Соберем ребенка в школу

Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. 

Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11).

#Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.

Оленины

«Ходит маленькая ножка, вьется локон золотой». – Так писал Александр Сергеевич Пушкин про Анну Алексеевну Оленину, представительницу древнего дворянского рода. И знаменит этот род не только красотой Анны Алексеевны. Среди его представителей – целая плеяда талантливых людей. О них расскажет наша новая лекция «Оленины – династия Касимовской земли».
На лекции расскажем о тайне герба Олениных и их связях с далекой Ирландией, семейном предании, которое пересказывалось от родителей к детям сотни лет!
Вы узнаете, кто из семейства занимался историей, а кто – был оперным певцом. Расскажем, как Оленины повлияли на развитие библиотечного дела во всей империи и прославились на поле боя.
Приходите, чтобы погрузиться в атмосферу дворянского гнезда и семейных тайн династии Олениных.
Когда: 10 августа в 12-00
Где: Рязанский музей путешественников
Стоимость: бесплатно

Новости

26
март

В Рязанском музее путешественников продолжается интерактивный творческий проект «Путешествуйте с красками», организованный по инициативе директора РМП Александра Николаевича Капитанова. По его словам, экспедиция в мир живописи позволит участникам совершить красочные открытия, получить возможность реализовать творческий потенциал.
Руководителем-наставником творческого проекта «Путешествуйте с красками» выступила художник Виктория Трофимова. В рамках проекта она проводит мастер-классы по созданию живописных работ с помощью специальных приемов. Начинающие художники, как совсем юные, так и вполне взрослые люди, во время мастер-класса получают навыки работы с красками, знакомятся с методами создания фона и простых рисунков. В итоге даже в течение одного занятия каждый имеет возможность написать самую настоящую картину!
Творческий проект «Путешествуйте с красками» поддерживают рязанцы – друзья музея путешественников, которые единогласно считают, что его необходимо обязательно продолжать. Принять участие в «Путешествии с красками» может каждый желающий, предварительно записавшись по телефону: 25-25-22. Встречи проходят раз в две недели по четвергам.