Программа всероссийскаой акции «Ночь искусств – 2026» в Рязанском музее путешественников:
Подробнее...
В нашем музее мы чаще всего рассказываем о мореплавателях прошлого. Но путешественники живут и среди нас. Один из них – Антон Кротов, который перемещается автостопом с 1991 года. За это время он объездил всю Россию и побывал в 155 странах! О своих приключениях на Крайнем Севере он расскажет на встрече «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой».
Вы узнаете:
В конце октября отмечается День белых журавлей. Это день светлой памяти о людях, погибших во время войн. Об истории и традициях праздника ребятам из школы №10 рассказала наша сотрудница Елена Николаевна Котягина.
Подробнее...
На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.
Подробнее...
14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.
Подробнее...
Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»
Подробнее...
Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.
На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.
В Рязанском музее путешественников продолжается интерактивный творческий проект «Путешествуйте с красками», организованный по инициативе директора РМП Александра Николаевича Капитанова. По его словам, экспедиция в мир живописи позволит участникам совершить красочные открытия, получить возможность реализовать творческий потенциал.
Руководителем-наставником творческого проекта «Путешествуйте с красками» выступила художник Виктория Трофимова. В рамках проекта она проводит мастер-классы по созданию живописных работ с помощью специальных приемов. Начинающие художники, как совсем юные, так и вполне взрослые люди, во время мастер-класса получают навыки работы с красками, знакомятся с методами создания фона и простых рисунков. В итоге даже в течение одного занятия каждый имеет возможность написать самую настоящую картину!
Творческий проект «Путешествуйте с красками» поддерживают рязанцы – друзья музея путешественников, которые единогласно считают, что его необходимо обязательно продолжать. Принять участие в «Путешествии с красками» может каждый желающий, предварительно записавшись по телефону: 25-25-22. Встречи проходят раз в две недели по четвергам.
