Новости

День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова

11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.

Подробнее...

Музейный урок «В. М. Головнин: жизнь как подвиг»

Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю.  О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».

Подробнее...

Лекция «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие»

В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».

Подробнее...

Всероссийская акция «Сокровища русского языка»

С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».

Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.

Подробнее...

Музейный урок «Рыболовство и промысел в Русской Америке»

Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».

Подробнее...

Соберем ребенка в школу

Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. 

Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11).

#Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.

Мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов»

У нас в музее прошел мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов». Наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина рассказала, что тотемные столбы использовались не всеми индейцами, а только частью племен, и изначально служили семейными гербами, для обозначения границ или памятным знаком в честь предков.

Подробнее...

Новости

10
апр

10 апреля научные сотрудники Рязанского музея путешественников приняли участие в организации и проведении мероприятий, связанных с юбилейной встречей сослуживцев Президентского (Кремлевского) полка. В 2021 году полку исполнилось 85 лет.
В Рязани встреча сослуживцев Президентского полка состоялась впервые, для участия в торжествах приехали представители целого ряда городов: Москвы, Брянска, Владимира, Воронежа, Челябинска, Кургана, Смоленска, Самары и Нижнего Новгорода, а также Республики Беларусь.
Ветераны возложили цветы к памятнику Победы, почтили память погибших минутой молчания. В рамках встречи гости посетили в областном центре несколько музеев, а старшие научные сотрудники РМП Елена Владимировна Сагирова и Светлана Евгеньевна Соловкина провели для ветеранов обзорную экскурсию по центру города, в том числе территории Рязанского Кремля.
Ветераны Кремлевского полка познакомились с основными вехами в истории нашего края, узнали о знаменитых рязанцах, подвигах наших земляков в период военных испытаний, достижениях в сферах науки и техники, а также об известных путешественниках, исследователях, первопроходцах.
В этот же день, 10 апреля, Рязань посетила делегация экологического движения «Зеленая волна» из Пензы. Гости познакомились с экспозициями музея путешественников, возложили цветы к бюсту исследователя Аляски XIX века Лаврентия Алексеевича Загоскина, установленному на Аллее путешественников в Верхнем городском саду. Для пензенцев была также организована пешеходная экскурсия по Рязани.