Новости

Пушкинский диктант

«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? 
Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».

Подробнее...

День русского языка

Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.

Подробнее...

Неделя информирования о важности физической активности

Подробнее...

Лекция о Карелии

8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.

Подробнее...

Лекция «12 июня – день России»

Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.

Подробнее...

Выставка «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю»

Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.

Подробнее...

В Рязанском музее путешественников прошла «Ночь в музее»

В Рязанском музее путешественников прошла «Ночь в музее». В этом году наши сотрудники собрали для гостей программу из таких мероприятий:
Мастер-класс «Рязанские узоры». Он был посвящен арт-терапии, методу, который помогает избавиться от тревоги и лучше узнать себя. Таким подходом пользовались известные художники – от Сальвадора Дали до Эдварда Мунка. На мастер-классе гости разукрашивали орнаменты, выражая свое внутреннее состояние.

Подробнее...

Новости

29
июнь

В Историческом музее города Михайлова (Рязанская область), открылась выставка «Герман Аляскинский. Жизненный путь». Экспозиция сформирована из материалов, предоставленных Рязанским музеем путешественников, и рассказывает о жизни и духовном подвиге первого православного святого Северной Америки Германа Аляскинского – монаха Валаамского монастыря, которого называют Крестителем Русской Америки. Будущий святой родился 270 лет назад, в 1731 году, на Рязанской земле, в городе Кадоме.
В 1793 году монах Герман выразил добровольное желание войти в состав Первой православной миссии, которая отправлялась в Русскую Америку –  российскую колонию на северо-западе этой части света. Кадьякская духовная миссия была создана для проповеди Евангелия среди коренных народов Аляски и прилегающих островов. Преподобный Герман стойко нес послушание в тяжелых условиях деятельности миссии, а в 1807 году был назначен ее главой. Преподобный Герман Аляскинский внес неоценимый вклад в распространение православной веры в Русской Америке, крестив тысячи местных жителей. После многих трудов отец Герман обрел упокоение на острове Еловом (в составе Кадьякского архипелага), названном им «Новым Валаамом».
Могила Германа Аляскинского быстро сделалась местом почитания и паломничества. Решение о его причислении к лику святых было принято в 1969 году Архиерейским Собором Американской Русской церкви, а в 1970 году Архиерейским Собором Русской Православной церкви заграницей. В этом же году состоялось открытие мощей и прославление чудотворца всей Америки.
Жители Аляски свято чтут память Германа Аляскинского. Его святое имя хранится как в изустных преданиях, так и в официальных названиях географических объектов, церквей, семинарии.
Напомним, 2021 год объявлен в Рязанской области Годом Германа Аляскинского.