Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.
«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».
Подробнее...
Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.
8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.
Подробнее...
Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.
Если хотите узнать больше об Арктике «из первых рук», приходите 21 мая 2026 года в 12.00 в Рязанский музей путешественников. Вход свободный.
Подробнее...
В настоящее время в МИД России формируется рабочая группа по организации ряда мероприятий, связанных с 150-летием продажи Россией территорий Аляски и прилегающих островов США. Среди проектов, запланированных Министерством – проведение совместно с Рязанским региональным отделением Русского географического общества и Рязанским музеем путешественников выставки «Русская Америка». 18 апреля в Москве состоялись переговоры по вопросам организации выставки начальника Архива внешней политики Российской Империи МИД РФ Ирины Владимировны Поповой с Героем России, почетным гражданином г. Рязани, почетным полярником, председателем РРО Русского географического общества Михаилом Георгиевичем Малаховым и директором Рязанского музея путешественников Александром Николаевичем Капитановым. Участники обсудили широкий круг вопросов, касающихся организации и содержания экспозиции. В рамках подготовки к выставке МИД России направил официальное письмо главе администрации г. Рязани О. Е. Булекову. В частности, в письме говорится: «В связи с рядом памятных дат в истории российско-американских отношений в МИД России формируется историко-документальная экспозиция, посвященная российскому историко-культурному наследию в США. К этой работе привлекаются различные музейные и архивные центры, включая Рязанский музей путешественников, располагающий целым рядом экспонатов по указанной тематике. Будем признательны за содействие дирекции музея в подготовке соответствующих материалов для использования в нашем проекте. Со своей стороны можем предоставить Рязанскому музею путешественников копии документов, посвященных истории Русской Америки и двусторонних отношений и хранящиеся в архиве МИД России». Документ подписала директор Историко-документального департамента МИД России Надежда Михайловна Баринова.