При слове «Арктика» обычно представляются безжизненные пустоши и бесконечная метель. Но наша коллега Елена Николаевна Котягина знает секрет: жизнь за полярным кругом гораздо удивительнее стереотипов. Своими открытиями она поделилась с ребятами из летнего лагеря «Солнечный».
Подробнее...
1 июля – День ветеранов боевых действий. В честь этого события наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина подготовила лекцию «Герои-десантники Рязанской области».
Десантники – один из самых узнаваемых «брендов» Рязани, а десанту, как роду войск исполнилось 107 лет. Войска ВДВ отличились в Великой Отечественной войне, конфликте в Афганистане и, конечно же, в СВО. О наших современниках, героях России рассказывает лекция:
Полковник Сергей Владимирович Сухарев. Воевал в грузино-абхазском конфликте и антитеррористической операции в Сирии. С первых дней спецоперации по защите жителей Донбасса участвовал в продвижении войск на киевском направлении. 15 марта 2022 года сражался за аэродром Гостомель. Ведя за собой бойцов, он первым устремился на неприятеля и в ходе штурма героически погиб.
Подполковник Павел Викторович Кривов. Сражался на изюмском направлении, был дважды ранен, но по собственному желанию вернулся на фронт. Умер, удерживая позиции для выхода других подразделений.
Владислав Николаевич Головин, известный по позывному «Струна» и красному рюкзаку, который он носил. Участвовал в освобождении Мариуполя.
Лекция рассказывает и о других героях, чьи имена стали символом стойкости и доблести
«Вы точно уверены в своих силах?» - такой вопрос задавали участникам клуба «Экспедиция Внедорог», когда они отправились в путешествие по старым трактам. Об этой экспедиции – выставка «По трактам вне дорог» Елены Владимировны Бежиной. Она открылась в нашем музее 15 июня.
Внедорожники участников клуба проехали по 4 областям: Тульской, Тверской, Вологодской и Архангельской. Иногда машины застревали на бездорожье, и вытаскивать их вызывались другие водители. Эти «спасательные операции» попали в объектив камеры, демонстрируя чудеса слаженной работы и взаимовыручки.
Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.
«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».
Подробнее...
8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.
Подробнее...
8 мая, в преддверии Дня Победы, сотрудники Рязанского музея путешественников проведут для жителей и гостей города пешеходные и автобусные экскурсии из цикла «Рязань победная». С 12.00 начнутся экскурсии «Форпост Земли русской» и «Страницы доблести и славы», во время которых речь пойдет о героическом прошлом Рязани, подвиге горожан, защищавших Отечество в битвах разных времен. Основной акцент будет сделан на историю обороны Рязанской земли от фашистских захватчиков, интересных фактах, связанных с защитой города во время Великой Отечественной войны и героическими подвигами жителей области в борьбе с захватчиками. В 12.00 начнутся также экскурсии по центру города «Рязань прифронтовая». Участники узнают о том, как с первых дней войны рязанцы начали готовиться к обороне родного города. В ходе пешей экскурсии будут показаны места расположения военных госпиталей, здания, где находился городской комитет обороны, радиоузел, передававший сводки Совинформбюро. Кроме того, 8 мая состоится автобусная экскурсия «Рязань героическая», в ходе которой ее участники узнают о рязанцах – Героях Советского Союза, проедут по улицам, названным в честь защитников Отечества. Экскурсанты увидят знаковые места Рязани, связанные с военной порой: позиции зенитных установок, оборонявших город от авианалетов, места, где проходило форимирование польской дивизии им. Костюшко, площадь Победы с Вечным огнем и другие знаковые места Рязани – Города воинской доблести. Расписание экскурсий: «Форпост Земли русской» и «Страницы доблести и славы»: место сбора – парк Рязанского кремля (у пам. святому преподобному Сергию Радонежскому). Начало экскурсий: в 12.00; 12.30; 13.00; 13.30; 14.00; 14.30; 15.00; 15.30. «Рязань прифронтовая»: место сбора – у пам. Евпатию Коловрату (на площадке у Почтамта). Начало экскурсий: в 12.00; 12.30; 13.00; 13.30; 14.00; 14.30; 15.00; 15.30. Автобусная экскурсия «Рязань героическая»: место сбора – пл. Соборная, у центрального входа в парк Рязанского кремля (рядом с аркой). Начало экскурсий: в 12.00; 13.00; 14.00; 15.00.
Кроме того, Рязанский музей путешественников в рамках празднования Дня Победы представит интерактивную программу, посвященную рязанцам – Героям и участникам Великой Отечественной войны. В ходе мероприятия будут установлены стенды с краткими историко-биографическими сведениями и портретами наших земляков – Героев Советского Союза, чьими именами названы улицы областного центра. Будет также представлена временная выставка с информационно-экскурсионным сопровождением: копии боевых самолетов СССР и стран антигитлеровской коалиции, на которых в годы войны летали летчики-рязанцы. 8 мая интерактивная программа начнет работать в 18.00 в ЦПКиО. 9 мая – с 12.00 до 14.00 в Нижнем городском саду.