В нашем музее мы чаще всего рассказываем о мореплавателях прошлого. Но путешественники живут и среди нас. Один из них – Антон Кротов, который перемещается автостопом с 1991 года. За это время он объездил всю Россию и побывал в 155 странах! О своих приключениях на Крайнем Севере он расскажет на встрече «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой».
Вы узнаете:
Программа всероссийскаой акции «Ночь искусств – 2026» в Рязанском музее путешественников:
Подробнее...
В конце октября отмечается День белых журавлей. Это день светлой памяти о людях, погибших во время войн. Об истории и традициях праздника ребятам из школы №10 рассказала наша сотрудница Елена Николаевна Котягина.
Подробнее...
На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.
Подробнее...
14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.
Подробнее...
Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»
Подробнее...
Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.
На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.
28 июля в ТЦ «Десяточка» (ул. Гагарина д. 36, 3 этаж) открывается выставка моделей-копий в рамках проекта «Забытые сражения». Впервые экспозиция будет посвящена Дню Военно-Морского Флота РФ и включит в себя порядка 100 моделей боевых кораблей, гражданских судов, военно-морской авиатехники как российского, так и западного производства, а также бронетехники морской пехоты. Исторический охват выставки самый широкий – от драккаров викингов до современных атомных подводных крейсеров.
В настоящее время идет подготовка экспозиции. Около трети всех копий техники на выставку представил научный сотрудник Рязанского музея путешественников Дмитрий Львович Пульчев. Среди его экспонатов модели кораблей, самолетов и вертолетов, боевых машин морской пехоты. Кроме того, в коллекции Д. Л. Пульчева единственная в экспозиции диорама «Ремонт германского гидроплана W29».
Выставка, посвященная Дню Военно-Морского Флота РФ, будет работать до 30 июля, вход бесплатный.




