Новости

День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова

11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.

Подробнее...

Лекция «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие»

В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».

Подробнее...

Музейный урок «В. М. Головнин: жизнь как подвиг»

Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю.  О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».

Подробнее...

Всероссийская акция «Сокровища русского языка»

С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».

Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.

Подробнее...

Музейный урок «Рыболовство и промысел в Русской Америке»

Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».

Подробнее...

Соберем ребенка в школу

Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. 

Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11).

#Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.

Мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов»

У нас в музее прошел мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов». Наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина рассказала, что тотемные столбы использовались не всеми индейцами, а только частью племен, и изначально служили семейными гербами, для обозначения границ или памятным знаком в честь предков.

Подробнее...

Новости

28
июль

28 июля на Аллее путешественников в Верхнем городском саду Рязани состоялось торжественное открытие бюста нашего знаменитого земляка, мореплавателя, адмирала Российского флота Александра Павловича Авинова. Автором памятника стал рязанский скульптор Олег Николаевич Седов. 

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства региона Елена Ивановна Буняшина, заместитель главы администрации г. Рязани Лариса Анатольевна Крохалева, начальник городского управления культуры Евгения Сергеевна Власова, депутаты Рязанской городской Думы, директор Рязанского музея путешественников Александр Николаевич Капитанов, заместитель директора Светлана Викторовна Юрченко, ветераны ВМФ, жители областного центра. 

Почетное право открыть бюст было предоставлено О. Н. Седову и Л. А. Крохалевой. Скульптурное изображение знаменитого мореплавателя стало третьим по счету на Аллее путешественников, заложенной в 2014 году. Всего в Верхнем городском саду Рязани будет установлено более 10 бюстов выдающихся рязанских путешественников и исследователей, именами которых названы различные географические объекты по всему миру. В рамках проекта «Подарок любимому городу» при широкой общественной поддержке, в том числе в форме внебюджетного финансирования, там уже установлены бюсты П. П. Семенова-Тян-Шанского и В. М. Головнина. 

Александр Павлович Авинов (1786 – 1854 гг.) – адмирал Российского флота, путешественник, совершивший кругосветное плавание к берегам Северной Америки, исследователь Тихого океана, боевой офицер и военный деятель. Родился в деревне Василево, Касимовского уезда, Рязанской губернии. Происходил из древнего дворянского рода. В 16 лет Авинов окончил корпус в звании гардемарина, совершил три кампании по Балтийскому морю. В числе лучших был направлен в 1804 году волонтером в эскадру великого английского адмирала Горацио Нельсона. 9 октября 1805 года, в день Трафальгарского сражения, А. П. Авинов сражался на корабле «Виктория» под командованием Нельсона, который в этом бою погиб. В 1819 году старший офицер Авинов в составе экспедиции под командованием М. В. Васильева отправился в кругосветное плавание на поиски Северного морского пути в Америку. А. П. Авинов принимал участие в знаменитом Наваринском сражении у берегов Греции, в котором русско-английско-французское соединение кораблей разбило турецко-египетский флот. В 1834-1837 гг. Александр Павлович, будучи в звании контр-адмирала, исполнял должность начальника штаба Черноморского флота и портов, затем как вице-адмирал командовал Севастопольским портом, после чего занял должность военного губернатора Севастополя. Умер Александр Павлович Авинов 31 сентября 1854 года, отдав 50 лет своей жизни беззаветному служению русскому флоту и проведя более 40 славных военных операций. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save