Новости

Урок мужества

4 марта 2026 года в Рязанском музее путешественников для восьмиклассников школы №10 прошёл Урок Мужества, посвящённый 26-й годовщине бессмертного подвига псковских воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России.

Подробнее...

День Арктики

28 февраля в России отмечается День Арктики — праздник, учрежденный в 2011 году, который посвящен одному из самых суровых, но стратегически важных регионов нашей планеты.

Подробнее...

Декларируйте доходы вовремя!

С начала года на территории региона традиционно стартовала декларационная кампания. Не позднее 30 апреля 2026 года отдельным категориям граждан необходимо задекларировать доходы, полученные в 2025 году, представив в налоговый орган декларацию формы 3-НДФЛ.

Подробнее...

Музейный урок «ЛЕНИНГРАД! БЛОКАДА! ПАМЯТЬ!»

27 января является Днем воинской славы России. В этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга).
Блокада Ленинграда - одна из самых горьких и тяжелых страниц истории нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Но тяжелейшие испытания не сломили жителей и защитников осажденного города. Вопреки голоду, холоду, под постоянными обстрелами они находили в себе мужество выжить и победить.

Подробнее...

Литературный вечер памяти Владимира Высоцкого прошел успешно!

Вечер, посвящённый памяти великого поэта, актёра и барда Владимира Высоцкого, организовали Рязанский музей путешественников, МБУК «Город» и рязанское отделение Союза писателей.

Подробнее...

По залам музея

23 января в Рязанском музее путешественников прошло очередное занятие по программе "По залам музея" для семиклассников школы 10 г. Рязани. В ходе занятия научный сотрудник музея Котягина Е. Н. рассказала школьникам о Дне первооткрывателя. 29 января в России является Днем первооткрывателя, так как эта дата связана с открытием континента Антарктида в 1820 году русскими мореплавателями под командованием капитанов Лазарева и Беллинсгаузен а. Это праздник напоминает о важности первооткрывателей и их многочисленных открытий.

Подробнее...

Школьники погрузились в историю Русской Америки

Сегодня, 23 января 2026 года, ученики школы №10 посетили увлекательную лекцию научного сотрудника Рязанского музея путешественников Лилии Владимировны Козьменко. Она рассказала ребятам о жизни и исследованиях знаменитого российского путешественника Лаврентия Загоскина.

Подробнее...

Новости

11
дек

В преддверии новогодних и рождественских праздников Рязанский музей путешественников подготовил для детей и подростков интерактивную музейно-познавательную программу «Традиции празднования Нового года и Рождества в России и на Аляске». Проект включает в себя презентации с рассказом об истории формирования традиций празднования Нового года и Рождества в России с XVII века до наших дней. Школьники смогут также принять участие в путешествии-квесте, главным героем которого будет алеутский мальчик Вуук. В ходе увлекательного новогоднего приключения юные рязанцы многое узнают об истории и культурном наследии Русской Америки, преодолеют немало препятствий, столкнутся с тайнами и загадками Аляски и в завершение найдут Рождественскую звезду для праздничной елки.

Во время представления будут демонстрироваться видеоматериалы из фильмотеки РМП, использоваться национальные костюмы, а также прозвучит музыка и песни коренных народов Северо-Запада Америки. Кроме того, состоится мастер-класс по изготовлению Рождественских звезд – главных символов праздника на Аляске. 

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save