11 сентября отмечается один из Дней воинской славы России — День победы русского флота под командованием Фёдора Фёдоровича Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году. На музейном уроке «Непобедимый адмирал святой праведный воин – Федор Ушаков» мы рассказали о жизни этого замечательного человека.
Подробнее...
Василий Михайлович Головнин – один из тех людей, кто прославил рязанскую землю. О его жизни и кругосветных путешествиях расскажем на музейном уроке «В. М. Головнин: жизнь как подвиг».
Подробнее...
В Милославском районе нашей области есть деревня Гремячка, где проводил свой досуг великий путешественник Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский. Именно о нем мы расскажем на нашей новой лекции «П.П. Семенов-Тян-Шанский – географ, статистик, путешественник и его наследие».
Подробнее...
С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».
Главная задача акции – привить подрастающему поколению искренний интерес к изучению русского языка и открыть для молодежи все богатство русского слова, напомнив о его ключевой роли в сохранении нашего культурного кода.
Когда говорят об Аляске, часто вспоминают золотые прииски. Но русских путешественников в эти края манил не драгоценный металл, а кое-что не менее ценное – меха морских животных. Об истории «меховых империй» русских купцов поговорим на музейном уроке «Рыболовство и промысел в Русской Америке».
Подробнее...
Рассказываем о замечательной инициативе – проекте «Соберем ребенка в школу». Это помощь детям из малообеспеченных семей и и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих на новых территориях. Принести школьные принадлежности можно с 19 по 25 августа в будние дни с 10:00 до 18:00 в муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ (ул. Либкнехта, 11). #Росмолодежь, #СоберемРебенкаВШколу, #МЫВМЕСТЕ.
У нас в музее прошел мастер-класс «Тотемные столбы: искусство коренных народов». Наша сотрудница Светлана Михайловна Мызина рассказала, что тотемные столбы использовались не всеми индейцами, а только частью племен, и изначально служили семейными гербами, для обозначения границ или памятным знаком в честь предков.
Подробнее...
12 декабря в Рязанском музее путешественников состоялось заседание киноклуба, работающего в рамках совместного проекта РМП и Экологического Рязанского Альянса. Мероприятие завершило деятельность киноклуба в 2017 году, объявленном в России Годом экологии.
Всем пришедшим на заседание клуба был продемонстрирован фильм «Неудобная планета», снятый американскими режиссерами Бонни Коэном и Джоном Шенком. Сценаристом проекта выступил Альберт Гор — бывший вице-президент США (1993—2001) в администрации Билла Клинтона, лауреат Нобелевской премии мира (2007) за работу по защите окружающей среды и исследованиям по проблеме изменения климата. Альберт Гор был также сценаристом оскароносного документального фильма «Неудобная правда» (2006).
В ленте «Неудобная планета» поднимаются вопросы предотвращения мировой экологической катастрофы, которая, по мнению ряда экспертов, приведет к гибели всего живого на планете. Авторы фильма призывают мировое сообщество к объединению усилий с целью изменить к лучшему экологическую ситуацию на Земле. Бывший вице-президент Америки и сценарист Альберт Гор вместе с командой исследователей убеждает зрителей, что предотвратить мировой «экоапокалипсис» вполне возможно. Вместе с учеными Гор отправляется в путешествие по всему миру, стремясь оказать влияние на политику различных стран и убедить их руководителей изменить отношение к вопросам охраны окружающей среды.
После кинопоказа участники заседания высказали свои мнения по поводу поднятых в фильме проблем, обсудили пути их решения в России и других крупных странах мира.
Заседания экологического киноклуба и демонстрации фильмов проводятся в Рязанском музее путешественников ежемесячно, вход на мероприятия свободный. В 2018 году работа экологического киноклуба в Рязанском музее путешественников будет продолжена.