Новости

Антон Кротов «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой»

В нашем музее мы чаще всего рассказываем о мореплавателях прошлого. Но путешественники живут и среди нас. Один из них – Антон Кротов, который перемещается автостопом с 1991 года. За это время он объездил всю Россию и побывал в 155 странах! О своих приключениях на Крайнем Севере он расскажет на встрече «Зимники Якутии и Чукотки: между риском и красотой».
Вы узнаете:

Подробнее...

Всероссийская акция «Ночь искусств – 2026»

Программа всероссийскаой акции «Ночь искусств – 2026» в Рязанском музее путешественников:

Подробнее...

День белых журавлей

В конце октября отмечается День белых журавлей. Это день светлой памяти о людях, погибших во время войн. Об истории и традициях праздника ребятам из школы №10 рассказала наша сотрудница Елена Николаевна Котягина.

Подробнее...

Музейный урок «История письменности»

На школьных уроках истории говорят о таких народах, как шумеры, аккадцы или финикийцы. Географически эти этносы были довольно близки. Но вот были ли похожи их языки? Об этом мы говорили на музейном уроке «История письменности» в честь Всероссийского дня чтения. Его провел наш сотрудник Джум Антон Сергеевич.

Подробнее...

14 октября – День работников заповедного дела

14 октября – День работников заповедного дела. В честь праздника мы решили рассказать о людях, благодаря которым мы все еще можем встретить живых выхухолей и стерхов, зубров и черных аистов.

Подробнее...

Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»

Руководствуясь задачей информирования федеральных органов власти о лучших практиках и достижениях субъектов РФ в вопросах социальной поддержки и повышения качества жизни населения в субъектах РФ и муниципальных образованиях на основе качественного развития отечественной экономики, обозначенной Президентом РФ В.В.Путиным на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам http://www.kremlin.ru/events/president/transcripts/80561 редакция издания «Экономическая политика России — 21 век» формирует на портале https://worknet-info.ru/ Сводный обзор «Стратегическое развитие субъектов РФ 2027»

Подробнее...

Как стать наставником на Добро.рф?

Наставничество в России активно развивается, создаются новые возможности и меры поддержки.

На платформе Наставник.рф формируется общероссийский реестр, где можно найти наставника или самому стать им, чтобы делиться опытом и помогать другим.

Подробнее...

Новости

21
фев

21 февраля в Рязанском музее путешественников состоялось заседание Клуба путешественников, действующего при РМП. На этот раз мероприятие объединило работу Клуба путешественников, астроклуба «Меридиан 39» и клуба «Веселый ветер». Во встрече приняли участие активисты трех клубов, научные сотрудники музея путешественников, жители областного центра. 

На повестке дня стояло обсуждение лекции астронома-любителя Алексея Владимировича Бусарова «Луноход-1». Речь шла о работе первого в мире советского планетохода, который в 1970 году, находясь на поверхности Луны, собрал большой объем уникальных данных об этом естественном спутнике Земли. Рассматривались особенности конструкции аппарата и приборов, которые он нес на борту. Лектор подчеркнул, что «Луноход-1» является выдающимся достижением отечественной инженерной мысли. А. В. Бусарову был задан ряд вопросов, на которые он дал подробные ответы. 

После лекции члены трех клубов обсудили текущие планы дальнейшего взаимодействия.