«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».
Подробнее...
Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.
8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.
Подробнее...
Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.
Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.
Кто сказал, что музеи – только для взрослой аудитории? В Международный день музеев нас посетили совсем юные гости из детского сада №111.
Подробнее...
Рязанский музей путешественников продолжает выставочную деятельность в районных центрах региона. Совместные экспозиции открылись в феврале в ряде музеев, организаций сфер образования и культуры.
Выставка «Русская Америка» работает в Захаровском краеведческом музее, в Скопинском действует совместная экспозиция музея путешественников и РРО РГО «Теннисный матч на Северном Полюсе». В ОГБУ «Центр образования «Дистанционные технологии» работает совместная с РМП выставка «Купола России». Успехом у преподавателей, студентов и посетителей Рязанского политехнического колледжа пользуется экспозиция «Путешествие на Байкал» – совместный проект музея путешественников и известного рязанского фотохудожника, члена РГО Михаила Александровича Корнева.
27 февраля в Окском Государственном природном биосферном заповеднике открылась фотовыставка «Небо России» – совместная экспозиция РМП и известного рязанского фотохудожника, основателя и руководителя фотоклуба «У Истока», официального фотографа федерации воздухоплавательного спорта Рязанской области Олега Владимировича Буцкого. По словам автора, выставка посвящена 30-летию фестивалю воздухоплавания «Небо России», который проводится в Рязани с 1990 года. «Идея фестиваля появилась здесь, на Рязанской земле, которая по праву считается родиной мирового воздухоплавания – говорит Олег Владимирович. – История полетов человека на воздушном шаре начинается в XVIII веке, когда подъячий Крякутной взмыл над Переяславлем-Рязанским, схватившись за веревку самодельного аэростата! Многие специалисты говорят о том, что этого человека не было... Однако факт полета в Рязани, состоявшегося за полвека до экспериментов французских братьев Монгольфье, никем пока не отрицается»!
Ранее, 18 февраля, в Спасском историко-археологическом музее им. Г. К. Вагнера начала работать совместная выставка О. В. Буцкого и РМП «Природы скромный ученик».