Знаете ли вы, что Александр Сергеевич Пушкин в детстве чаще говорил по-французски, чем по-русски?
Об этом и не только узнали ребята из летнего лагеря школы №10. Наша Елена Николаевна Котягина провела для них занятие, посвящённое сразу двум праздникам — дню рождения поэта и Дню русского языка.
«Пушкин – наше всё». – сказал когда-то литературный критик Аполлон Григорьев. Но много ли мы знаем о поэте? Сотрудники Рязанского музея путешественников решили проверить себя и написать «Пушкинский диктант — 2026».
Подробнее...
Россия – страна, где всегда идет снег, и все ходят с ручными медведями на поводке. Так о нашей стране думают некоторые иностранцы. Конечно же, это не так. А как именно – ребятам из детского лагеря школы №10 рассказала наша сотрудница Котягина Елена Николаевна.
На лекции «12 июня – день России» ребята узнали, насколько разной может быть природа нашей страны – от заснеженной тундры до теплого побережья Черного моря. Удивились глубине Байкала и высоте Кавказских гор. Услышали много нового о народах России: от карелов до чукч.
8 июня Республике Карелия исполняется 106 лет! В честь этой даты наша коллега Елена Николаевна Котягина провела увлекательную лекцию для ребят из летнего лагеря школы №43.
Подробнее...
Чукчи верят: однажды по небу бежал золотой олень. Охотники подстрелили его, и упал олень на землю. Голова его оказалась на Аляске, ноги – в Якутии, а туловище – на Чукотке. Там, куда олень упал, люди потом находили золото, и больше всего его было в чукотских землях.
Такую легенду рассказала посетителям музея на открытии выставки «Мыс Шмидта: золото Севера, ушедшее в историю» ее автор Татьяна Александровна Карабулова. И легенда эта — ключ к пониманию всей экспозиции.
Кто сказал, что музеи – только для взрослой аудитории? В Международный день музеев нас посетили совсем юные гости из детского сада №111.
Подробнее...
Уважаемые рязанцы, гости города, друзья нашего музея! От всей души поздравляем вас с 1 Мая – Днем Весны и Труда!
Первый день мая стал одним из наиболее значимых праздников для многих поколений. Люди старшего возраста знают его как День международной солидарности трудящихся. Они помнят, как под весенним солнцем шли колонны демонстрантов с транспарантами и флагами. В каждом городе и селе звучала музыка, на первомайские призывы участники шествий отвечали дружным «Ура!»
Изменились времена, и праздник, кажется, должен был уйти в прошлое. Но историческая память не стирается так просто. И Первомай, утратив политический окрас, остался праздником тех, кто считает честную, творческую работу главной и почетной обязанностью, кто гордится достижениями – как собственными, так и своих коллег.
Коллектив Рязанского музея путешественников делает все, чтобы как можно больше людей узнали о научных, исследовательских, экспедиционных подвигах наших земляков. Рязанская земля дала миру многих талантливых и храбрых людей. О них написаны статьи в учебниках, документальные и художественные книги, созданы театральные спектакли, сняты кинофильмы. Мы хотим, чтобы вы еще больше знали об этих замечательных людях, учили на их примерах детей, гордились знаменитыми земляками и нашей замечательной Рязанской землей!
С праздником вас, дорогие друзья! Крепкого здоровья и большого счастья вам и вашим семьям! Наш музей всегда открыт для вас!